Главная | Вход | RSSЧетверг, 2024-05-02, 9:33 AM

Методические материалы [4]
Наши достижения [0]

Главная » Файлы » Страничка ГТО » Методические материалы

Классный час: "Будь готов к подвигу"
[ · Скачать удаленно (15,4 Мб) ] 2016-06-10, 0:48 AM

Классный час:

«Будь готов к подвигу»

Играет музыка.

Добрый день ребята и гости.

Сегодня тема  нашего классного часа: «Будь готов к подвигу». В 2003 году был утвержден Орден «Золотое сердце».

- Кто слышал об этой награде? (ответы детей).

- Кто удостоен чести получения этой награды ?(ответы детей).

- А какой поступок можно назвать подвигом ? (ответы детей).

- И сегодня о них мы поговорим. (дети рассказывают о героях: Викулина, Карнаухова, Гаврилина, Байсуева). (Слайды с фотографиями ребят).

- Эти ребята рисковали своей жизнью, для спасения других. Что позволило этим ребятам прийти на помощь этим людям ?

- А если бы они были слабо физически развиты ? (ответы детей).

- Какими физическими качествами они обладают ? (ответы детей).

Героические поступки совершаются в любые времена. Сейчас мы послушаем    отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», который настроит нас на дальнейший разговор. (Матвеев Иван читает стихотворение): (Слайд)

Ищут давно, но не могут найти

Парня какого-то, лет двадцати.

Среднего роста, плечистый и крепкий.

Ходит он в волейбольной футболке и кепке.

Знак ГТО на груди у него

Больше не знают о нем ничего.

- Эта поэма была написана  в 1937году и строчка «Знак ГТО на груди» было  в то время понятно  любому человеку. Его наличие говорило о том, что перед вами  человек, который старается быть гармонично развитой личностью. ГТО- это Всесоюзное движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931г. по 1991г. Смотрим на экран. (Фильм о ГТО с 2014года.)

• Как вы понимаете девиз: (Готов к труду и обороне)?

- Как вы считаете, способствовал ли комплекс ГТО укреплению здоровья людей и Почему ?

- Нужен ли комплекс ГТО в  наше время? Или эта традиция не соответствует современным тенденциям

- Хотели ли вы носить значок ГТО ? (Слайд о ГТО значки).

Предлагаю немного отдохнуть  и проверить вашу смекалку. (Викторина)

Я рада, что вы осознаете всю важность здорового образа жизни, приветствуете возрождение традиций комплекса ГТО. Возможно значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. Все мы любим смотреть, как выступают российские спортсмены, чемпионы, как они выходят на пьедестал почета и в честь их побед  под звуки нашего гимна поднимается наш флаг. В эти моменты нас переполняет гордость за Россию. Хочется верить, что возрождение комплекса ГТО принесет нашей стране еще больше побед.

Категория: Методические материалы | Добавил: adm-2shkola
Просмотров: 614 | Загрузок: 326 | Рейтинг: 0.0/0